HERZLICH WILLKOMMEN IM BODENSEE-YACHT-CLUB ÜBERLINGEN

 tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Jugend/2017/Windteufel/teamfoto_klein.jpeg

07.10. - 08.10.2017

Opti B’ler bei der Windteufelregatta in Meersburg

Bericht

Der BYCÜ trauert um:

Liebe Clubmitglieder,
mit Trauer müssen wir Ihnen mitteilen, dass am 28.09.2017 unser Mitglied Rosemarie Schappeler verstorben ist

Der Vorstand

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Veranstaltungen/Seglerball/Seglerball 2016/Bilder/IMG_3312.JPG

18.11.2017 ab 19:00 Uhr

Findet der beliebte Seglerball unter der Regie des SMCÜ statt.
Für die Stimmung sorgt die Band "Longlines".
Bitte den Termin vormerken !

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Regatten/2017/Herbst II/Herbst II.jpg

09.09.2017 - 10.09.2017

Überlinger Herbstregatta II

Bericht und Bilder...

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Regatten/2017/Herbst I/Wettfahrtleitung Herbst I.jpg

01.09.2017 - 03.09.2017

Überlinger Herbstregatta I

Bericht und Bilder...

 tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Regatten/2017/101 World Cup/101.jpg

31.08.2017 - 03.09.2017

Alegria wird beim Aphrodite 101 World Cup Zweite

Ergebnis ...

 tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Veranstaltungen/2017/Clubregatta/Melges.jpg

19.08.2017

Die Crew der Melges 32 mit Dominik, Moritz, Wulf, Sabine, Alisa und Elisa Saur geht als Sieger bei der Clubregatta durchs Ziel.
Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnis ...

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Bundesliga/2017/Gluecksburg/Bundesligateam Gluecksburg.PNG

18.8. - 20.08.2017

2ter Platz bei der Deutschen Segel Bundesliga in Glücksburg. Coolness und körperliche Fitness des Teams waren am Schluss entscheidend! Damit ist die Saison mit Platz 8 in der Gesamtwertung beendet.

Ergebnis ...

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Jugend/2017/Kuhschellen-Regatta/Kirsten Kraus.PNG

12.8. - 13.08.2017

Kirsten Kraus gewinnt 25. int. Kuhschellen-Regatta im Laser Radial

Ergebnis ...

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/STARTSEITE/Links/raketen2.jpg

 

12.08.2017

Seenachtsfest Konstanz

Ein herrlicher Abend mit fazinierendem Feuerwerk. 9 Boote des BYCÜ folgten der Einladung des Konstanzer Yacht Club zum Seenachtsfest. Wir danken unseren Konstanzer Freunden für diesen gelungenen Abend und die perfekte Hafenorganisation.

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Jugend/2017/Schluchsee/schluchsee.jpg

05.08. - 06.08.2017

Opti-B am Schluchsee

Bericht ...

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Jugend/2017/Optilager/optilager.jpg

30.7. - 04.08.2017

Opti-Lager 2017

Bericht ...

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Jugend/2017/Opti Whooling/Opti Whooling.png

22./23.07.2017

OPTI WHOOLING „Opti-B“ beim ESC/Ammersee

Bericht ...

 tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Bundesliga/2017/Warnemuende/Team Travemuende.jpg

 

21.07. - 23.07.2017

2. Segelbundesliga Tavemünde

Mit dem 7. Platz in Travemünde verbessert sich unser Team (Joseph Pochhammer, Hubert Merkelbach, Alexandra Lauber und Jonathan Koch) in der Gesamtwertung auf Platz 10. Ergebnisse unter ...

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Jugend/2017/Apfel-Cup/IMG_2851.jpg

 

08.07. - 09.07.2017

Apfelcup „Opti-B“ beim YLB

Launisches Wetter mit Gewittern verhindern Wettfahrten. Mehr ...

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Regatten/2017/Starboot/Logo2_100.png  

02.07. - 08.07.2017

Starboot WM in Dänemark (Troense Baade Laug)

Hubert Merkelplatz mit überragendem 5. Platz ! 

Ergebnis ...      Video ...       Troense Harbour

Das Beste kommt zum Schluss ...

2. Segel-Bundesliga Warnemünde:

Durch zwei Erste und einen zweiten Platz am Tag 3 sicherte sich unser Bundesliga Team um Steuermann Joseph Pochhammer, Alexandra Lauber (Taktik), Jörg Munk (Trim) und Jonathan (Vorschiff) noch den 10 Platz in der Spieltagswertung.

Mehr ...

Die Jugend trumpft auf ...

Deutsche Junioren Segel-Liga:

Bei  teils stürmische Windböen waren unsere Jugendlichen äußerst erfolgreich

Mehr ...

Thomas Löwen

gemeinsamer Jugendtrainer des SGÜ, SMCÜ und BYCÜ

Opti Kids starten durch

Mit dem neuen gemeinsamen Jugendtrainer des FSÜ, SMCÜ und BYCÜ Thomas Löwen starten die Opti-B Kids durch
Bericht ...

Gege Fuchs, Claus Keferstein, Erich Frieling und Edin Bektas zweiter bei der Int. Schweizer H-Boot Klassenmeisterschaft in Thun

Weitere Infos ...

Hubert Merkelbach gewinnt internationale Schweizer Meisterschaft im Starboot

Internationale Schweizer Meisterschaft der Star Klasse 2017: Mit dem Sieg holt sich Hubert Merkelbach nach dem Sieg in Botttighofen 2014 den 2. Schweizermeister Titel.

Weitere Infos ...

2. Segel-Bundesliga Lindau

Unser Team mit Joseph Pochhammer, Matthias Steidle (Jörg Munck), Alexandra Lauber und Jonathan Koch, beendete den zweiten Spieltag der Deutschen Segel-Bundesliga vor Lindau mit dem 9. Platz.

Weitere Infos ...

Int. Open Star Class Championship 17. District 10.5. - 14.5.

Powered by    tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/SERVICE/Sponsoren/Deutsche Bank/db_logo_32px.jpg  

Bildergalerien

Bilder Südkurier ...

2. Segel-Bundesliga Prien Chiemsee

Unser Team Joseph Pochhammer (Skipper), Felix Tröger (Taktiker), Jonathan Cook (Trimmer) und Matthias Steidle (Vorschiff) am ersten Spieltag der Deutsche Segel-Bundesliga am Chiemsee.

zu den Ergebnissen

Paul Fränzki erfolgreich im 29er

Paul ist mit seinem Steuermann Christoph Winkelhausen die ersten Eurocup Regatten im 29er erfolgreich gesegelt und hat Platz 16 bei 102 Teilnehmern belegt.

zum Bericht

Team des BYCÜ siegt in Monaco

Beim Monaco Optimist Team Race vom 9.1. bis 12.1.2017 in Monaco hat das Team des BYCÜ den ersten Platz von 16 internationalen Teilnehmer-Teams gewonnen.

Unsere Segler Leonardo Honold und Jonathan Steidle verstärkt von Kristian Lenkmann und Valentin Müller vom Bayrischen Yacht Club bildeten das Team des BYCÜ.

Weiterlesen ...